Lot n° 4

Estimation :

ALMANACH ROYAL année commune 1790. Paris, Debure, 1790; fort vol. gr. in-8, reliure de l'époque maroquin rouge, large plaque dorée sur les plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, dentelle intérieure et tranches dorées. Exemplaire tiré sur papier vergé de luxe. Reliure attribuée à Pierre-Paul Dubuisson, ornéé sur les plats d'une jolie plaque décorative dorée (Rahir, K; Galantaris, 10). Elle est ici d'une parfaite conservation