BROCHE en argent et or ciselés, ajourée de volutes serties de diamants, le centre orné d'une émeraude cabochon, surmontée d'une couronne émaillée, dans des feuillages, terminée de deux perles en pampille. Travail de la fin du XIXe siècle. H_4,5 cm Poids brut: 14 g Par tradition familiale, cette broche proviendrait d'un membre de la Cour Impériale d'Autriche