L'Exil et le Royaume. Nouvelles. Paris, Gallimard, 1957. In-12, maroquin lie-de-vin, dos lisse, plats de box de même ton avec titre en lettres dorées sur le premier, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (H. Alix). Edition originale de ce recueil de six nouvelles. Un des 45 premiers exemplaires sur papier vélin de Hollande van Gelder, celui-ci un des 5 hors commerce (D). On a relié à l'intérieur le manuscrit autographe de la nouvelle «Les Muets»: 7 feuillets et 8 lignes, in-8 oblong, repliés. Précieux manuscrit autographe complet et de premier jet, offrant de nombreuses variantes par rapport à la version imprimée. Exemplaire parfait