La Mer, 1940 Huile sur panneau. Non signée. 22 x 33 cm Bibliographie: Hélène Dechanet Bores, Francisco Bores, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Tome I 1917-1944, Madrid, 2003, numéro 1940/41