La Mer dans les traditions et les industries indigènes à Rabat et Salé. Paris, E. Leroux, 1921; in-8 xiv- demi-maroquin brun; 358 p. avec 4 cartes repliés dont 2 en couleurs et 48 fig. in-texte Etude ethnographique et linguistique très complète des croyances relatives à la mer, de la pêche et de la navigation chez les citadins des deux villes du Bou Regreg. D'après Adam (353): "la civilisation maritime des indigènes de Rabat-Salé a été un accident passager provoqué par des étrangers". Joint du même auteur " Notes lexicologiques sur le vocabulaire maritime de Rabat-Salé". E. Leroux 1920 in-8 bradel xvi-151 pp., complément linguistique du Précédent. Joint du même: Noms de vêtements masculins à Rabat. E. Leroux 1923; in-8 - Fac-similé de l'édition originale