Voyage en Algérie et au Maroc. Paris, A compte d'auteur. 1948; in-4 en feuilles sous chemise rempliée et emboîtage. 9 pointes sèches et 3 lithographies en couleurs de François Bret sur papier de Rives à la forme. tirage à 60 exemplaires, celui-ci porte le numéro 53. Préface de Pierre Mac Orlan