Lot n° 23

BEAUCLERK G

Estimation :

Journey to Marocco. Londres, Poole and Edwards 1828; in-8 veau guilloché, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce noire. viii-355 p. avec 1 frontispice et 8 planches. Ex-libris. coiffe sup. absente et manque à la pièce de titre. (Playfair 553) Le capitaine Beauclerck accompagnait le Dr Brown - de la Royal Medical Staff - de Gibraltar à Marrakech en réponse à une demande d'une aide médicale de la part du sultan