Erinnerungen aus Marokko, gesammelt auf einer reise im Jabre 1830. Vienne, Echaumburg 1838; in 8, demi-veau moucheté, dos lisse orné d'une couronne, avec 2 pièces rouge et verte, tranches jaunes; 20 lithographies dont 6 en couleurs (Playfair 606) Souvenirs marocains de Ferdinand von Augustin (1807-1861) qui voyagea avec la délégation autrichienne en 1830 au près du sultan du Maroc. Ils utilisèrent une route qui était peu connue à l'époque, de Ksar el Kebir (sud de Tanger) à la résidence de Meknès. Joint: MORDTMANN (A. D.). Kurze Beschreibung von Magrib el Uska oder Schilderung der Staaten von Marokko. Hamburg, 1844, in-8 relié demi-veau glacé, dos lisse titré en long, 47pp. Illustrées d'une carte dépliante. (Playfair 679)