Lot n° 9

AMICIS Edmondo de

Résultat :
Estimation :

Le Maroc. Paris, Hachette 1882; in-folio cartonnage de l'éditeur, dos chagrin rouge, plats toile chagrinée de même couleurs entièrement ornés de décor mauresque noir et or (plaque signée par Souze), tranches dorées. Illustré de 174 gravures sur bois d'après les dessins de E. Bayard, C. Biseo, S. Ussi, etc... et portrait de l'auteur par Ronjat, gravé par Thiriat en frontispice.Traduit de l'Italien par Henri Belle