Lot n° 42

Estimation :

Figurine de Maât assise sur une sellette quadripode. Bronze à patine verte. Égypte, Basse Époque, 664-332 avant J.-C. Haut.: 14 cm Bibliographie: E. Hornung, Geschenk des Nils Aegyptische Kuntswerke aus Schweizer Besitz, Bâle, 1978, p. 91, fig. 315a-b