Lot n° 306

PUIFORCAT

Estimation :

Ménagère en argent, modèle "Directoire" piriforme à filets comprenant: - douze couverts et douze fourchettes de table - douze couverts à entremets - douze cuillers à thé - douze cuillers à moka - douze couverts à poisson - douze fourchettes à huître - douze fourchettes à gâteau - douze cuillers à glace - vingt-quatre couteaux de table et douze couteaux à fromage lames métal et manches argent fourré - douze couteaux à fruit, lames argent, manches argent fourré - une louche, une cuiller à sauce, deux pièces de service à salade, une pelle à glace, deux pièces de service à poisson, deux pièces de service à ragoût, quatre pièces de service à hors d'oeuvre, un pelle à tarte, une pince à sucre - deux couteaux à fromage, un couteau à glace et trois pièces de service à découper, les manches argent fourré et hauts en métal (accidents aux manches). Poids des pièces non forées: 8,950 g; Poids brut des pièces forées: 3,140 kg. Dans cinq plateaux.