Lot n° 166

LALIQUE

Estimation :

Broche en or jaune 18K figurant une nymphe ailée, émaillée vert de deux tons en plique à jour, les ailes partiellement serties de petits diamants ronds de taille ancienne, certains taillés en huit-huit et en rose, l'épingle en or rose 18K. Vers 1898. Gravée LALIQUE. Haut.: 4,2 cm; Larg.: 8,3 cm. Poids brut: 16 g. (Petites réparations, légers accidents). Un modèle indentique figure: - sous le n°136 à l'exposition "The jewellery of René Lalique" Londres 1987. - sous le n°104 à l'exposition "René Lalique", musée national d'art moderne de Tokyo, 1992. - sous le 490, vente du 17/11/1988, Christie's Genève. - sous le n° 30, vente du 20/11/1996, Sothebys Genève. Pour un modèle approchant, voir l'ouvrage de Sigrid BARTEN, n°567, page 297.