Deux masques de danse formant une paire Peuple Gouro Côte d'Ivoire, première moitié du XXe siècle Bois dur à polychromie d'origine H. 31 et 33 cm Les masques Gouro dansaient par famille, mêlant pantomime et art sacré. Il est cependant assez rare de retrouver aujourd'hui un couple de masques dont la facture, la polychromie et le style indiquent d'une manière aussi certaine qu'ils ont été sculptés par le même artiste et pour la même danse. Il est probable que le masque féminin, portant cinq tresses dressées sur la tête, fasse référence à la cinquième femme d'un notable célèbre. Les Gouro ont toujours été obsédés par la recherche du beau, il s'agit là d'exemplaires classiques de ce type de sculpture chacun