Poteau « ai tos » du village de Welluli - région... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Poteau « ai tos » du village de Welluli - région d'Atambua - Timor Pierre sculptée - H.: 101 cm De forme cylindrique, ce poteau protecteur de village est érigé à l'extérieur de celui-ci . Il fait l'objet d'offrandes et est revêtu pour certaines occasions de vêtements luxueux. Provenance: Christie's 2007