LA GARDEUSE D'OIES À ÉTAPLES, 1889 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche. 37,5 x 60,5 Exposition: Société des Amis des Arts de Douai, Cambrai en 1890, n° 163. Un certificat de Monsieur Yann FARINAUX-LE SIDANER ainsi que la copie d'une lettre de l'artiste à son ami et peintre Henri DUHEM (1860-1941) où il évoque longuement la présente oeuvre seront remis à l'acquéreur. Provenance: Ancienne collection Henri DUHEM