Paire de coupes figurant des ours chevauchant quatre protomés d'éléphant retenant des guirlandes avec leur trompe. Intérieur orné d'un aigle en basrelief emportant un serpent. Épreuves en bronze à patine brun nuancé, vers 1850. Cachet de l'éditeur DAUBRÉE. Non signées. Socle en marbre noir. Haut. sur socle: 20 cm Bibliographie: Ce modèle est répertorié sous le n° 229 de la vente FRATIN de 1850