Alexander CALDER (1898-1976)
"Composition aux pyramides"
lithographie
portant dans la planche la mention "A San Lazzaro", signée et datée 75 dans la planche en bas à droite
imprimerie ARTE à Paris
signée en bas à droite par l'artiste
à vue: H 35 L 25 cm
Estampe probablement issue d'un des 75 exemplaires de tête de l'ouvrage "San Lazzaro et ses amis" achevé d'imprimé en octobre 1975 à Paris. Elle aurait été prélevée dans le corps de l'ouvrage, pouvant être déclarée comme "originale" et a été signée par l'artiste. Il ne s'agit néanmoins pas d'une des neufs lithographies originales formant suite.