La comtesse de Flandre
figurée en buste, dans un ovale, tournée
vers la droite, vêtue d’une robe bustier en
dentelles au corsage fleuri. Une étole de
dentelles couvre les épaules de la princesse
qui porte une chaîne d’or retenant un pendentif
en or et émaux serti d’un cabochon
de grenat qu’elle légua à sa fille aînée la
princesse Henriette de Belgique, duchesse
de Vendôme.*
Huile sur toile
H. 84 cm ; L. 66 cm
Cadre doré
Intéressant portrait de la princesse Marie
de Hohenzollern-Sigmaringen, comtesse de
Flandre, belle-soeur du roi Léopold II des
Belges et ancêtre directe de la famille royale
belge actuelle.
Notre peinture, attribuée au peintre
allemand Gustav Bregenzer (Sigmaringen
1850-1919), peut être rapprochée d’une
autre version, identique à notre portrait et
signée par l’artiste en 1882, conservée dans
les collections royales belges (Petit salon
blanc, Palais Royal, Bruxelles).
Gustav Bregenzer a exécuté ces deux
versions d’après le portrait original de la
comtesse de Flandre par Carl Rudolph
Sohn (1845-1908) conservé dans les collections
du château de Sigmaringen. Ces deux
portraits étaient vraisemblablement destinés
aux enfants de la comtesse de Flandre,
dont la duchesse de Vendôme, dans la
descendance de laquelle notre tableau est
resté jusqu’à ce jour, et le roi Albert Ier des
Belges, pour la version actuellement exposée
au Palais Royal de Bruxelles.
Provenance :
• Comtesse de Flandre
• Henriette de Belgique, duchesse de Vendôme
• puis par descendance jusqu’aux propriétaires actuels Marie-Louise de Hohenzollern-Sigmaringen (1845-
1912), fille du prince Karl-Ant