Lot n° 37

Gustaf Bregenzer attr. à, circa 1882

Résultat :
Estimation :

La comtesse de Flandre figurée en buste, dans un ovale, tournée vers la droite, vêtue d’une robe bustier en dentelles au corsage fleuri. Une étole de dentelles couvre les épaules de la princesse qui porte une chaîne d’or retenant un pendentif en or et émaux serti d’un cabochon de grenat qu’elle légua à sa fille aînée la princesse Henriette de Belgique, duchesse de Vendôme.* Huile sur toile H. 84 cm ; L. 66 cm Cadre doré Intéressant portrait de la princesse Marie de Hohenzollern-Sigmaringen, comtesse de Flandre, belle-soeur du roi Léopold II des Belges et ancêtre directe de la famille royale belge actuelle. Notre peinture, attribuée au peintre allemand Gustav Bregenzer (Sigmaringen 1850-1919), peut être rapprochée d’une autre version, identique à notre portrait et signée par l’artiste en 1882, conservée dans les collections royales belges (Petit salon blanc, Palais Royal, Bruxelles). Gustav Bregenzer a exécuté ces deux versions d’après le portrait original de la comtesse de Flandre par Carl Rudolph Sohn (1845-1908) conservé dans les collections du château de Sigmaringen. Ces deux portraits étaient vraisemblablement destinés aux enfants de la comtesse de Flandre, dont la duchesse de Vendôme, dans la descendance de laquelle notre tableau est resté jusqu’à ce jour, et le roi Albert Ier des Belges, pour la version actuellement exposée au Palais Royal de Bruxelles. Provenance : • Comtesse de Flandre • Henriette de Belgique, duchesse de Vendôme • puis par descendance jusqu’aux propriétaires actuels Marie-Louise de Hohenzollern-Sigmaringen (1845- 1912), fille du prince Karl-Ant