La reine Louise des Belges
née princesse d’Orléans
Figurée en buste vêtue de bleu d’après
un portrait en miniature de la souveraine
exécuté en 1832 par Jean-Baptiste Isabey
(Fig.1) et jadis conservé dans les collections
du prince Emmanuel d’Orléans, duc de
Vendôme.
Aquarelle et gouache sur voire
H. 7,3 cm ; L. 5,2 cm
Signée à droite : Polly d’ap. Isabey
Cadre doré Fig. 1 : Jean-Baptiste Isabey,
la reine Louise des Belges, 1832