D’après Sir Edwin Landseer, 1844Iziedinoff, 1... Lot n° 31
Résultat :
Estimation :
Vêtue de blanc et figurée debout, vue
de dos, sur un balcon aux côtés d’un petit
chien noir, d’après Sir Edwin Landseer.
Portrait en miniature de Marguerite
Watson, duchesse de Nemours, signée
et datée : 1944 Iziedinoff.
Vêtue de blanc et figurée debout, vue de
dos, sur un balcon entourée par ses trois
petits chiens, “Valdy”, “Herculise ” et
“Erika”. On distingue au fond à droite
le château de Tourronde sur les rives
du lac Léman, résidence de sa belle-mère,
la duchesse de Vendôme, née princesse
Henriette de Belgique.
Gouaches sur ivoire
H. 12 cm ; L. 10 cm (chacune)
Cadre en bois vernis à ornements de laiton
ajourés et deux cartouches mentionnant
pour la première : 1844 ; h.r.h. the
duchess of nemours et pour la seconde :
1944 ; h.r.h. the duchess of nemours.
Marques :
• Sur la miniature de Victoire duchesse
de Nemours, on note au dos l’inscription
écrite de la main de Marguerite duchesse
de Nemours : « Victoria Duchesse de
Nemours 1844 »
• Sur la miniature de Marguerite Watson,
on note, en bas, la date et la signature :
« 1944 Iziedinoff » et au dos l’inscription
écrite de la main de la duchesse de
Nemours : « My miniature painted in
Paris during the german occupation 1944.
Marguerite Duchesse de Nemours, with my
three dear little dogs “Valdy”, “Herculise”
and and “Erika” painted from the balcony
of Tourronde, in the distance is the château
de “Tourronde” Haute Savoie. »
Provenance :
• Charles-Philippe d’Orléans,
duc de Nemours
• Marguerite Watson, duchesse de Nemours Ces deu