Louis Philippe Albert d’Orléans,
comte de Paris
Petit-fils de Louis-Philippe Ier,
dernier roi des Français
Figuré en pied, tourné de trois quart vers
la gauche, en robe de baptême*, tenant
un chapeau à plume, devant la cathédrale
Notre Dame de Paris où eut lieu son
baptême le 2 mai 1841.
Huile sur toile
Marques : étiquette figurant les armoiries
de la reine Amélie de Portugal, deux écus
accolés Portugal-France sous couronne
royale, collée au dos du cadre.
Etiquette ancienne avec inscription
tapuscrite : winterhalter “Le Comte de
Paris”. Il existe au Musée des Arts Décoratifs
à Paris (Salle rez-de-chaussée sur rue de
Rivoli) une réplique en tapisserie de cette
toile au même format.
Cadre en bois doré avec cartouche portant
la mention : winterhalter (1806-1873),
le comte de paris
H. 27,5 cm ; L. 19,3 cm
Provenance :
• collection de la reine de Portugal, née Amélie
d’Orléans (1865-1951), princesse de France et fille
aînée du modèle de notre tableau, Louis Philippe Albert
d’Orléans, comte de Paris.
• Collection privée.
Le portrait que nous présentons est la seule esquisse préparatoire
connue à ce jour, peinte à l’huile sur toile par
Franz Xaver Winterhalter, du célèbre portrait du comte
de Paris, petit-fils aîné du roi Louis-Philippe, héritier
de la monarchie de Juillet (1830-1848).
Il s’agit d’un véritable modello dont la précision de
certains détails révèle tout le talent et l’attention portés,
par Franz Xaver Winterhalter, au rendu des vêtements
et des plumes du