Lot n° 30

Franz Xaver WINTERHALTER(1805-1873)1841

Estimation :

Louis Philippe Albert d’Orléans, comte de Paris Petit-fils de Louis-Philippe Ier, dernier roi des Français Figuré en pied, tourné de trois quart vers la gauche, en robe de baptême*, tenant un chapeau à plume, devant la cathédrale Notre Dame de Paris où eut lieu son baptême le 2 mai 1841. Huile sur toile Marques : étiquette figurant les armoiries de la reine Amélie de Portugal, deux écus accolés Portugal-France sous couronne royale, collée au dos du cadre. Etiquette ancienne avec inscription tapuscrite : winterhalter “Le Comte de Paris”. Il existe au Musée des Arts Décoratifs à Paris (Salle rez-de-chaussée sur rue de Rivoli) une réplique en tapisserie de cette toile au même format. Cadre en bois doré avec cartouche portant la mention : winterhalter (1806-1873), le comte de paris H. 27,5 cm ; L. 19,3 cm Provenance : • collection de la reine de Portugal, née Amélie d’Orléans (1865-1951), princesse de France et fille aînée du modèle de notre tableau, Louis Philippe Albert d’Orléans, comte de Paris. • Collection privée. Le portrait que nous présentons est la seule esquisse préparatoire connue à ce jour, peinte à l’huile sur toile par Franz Xaver Winterhalter, du célèbre portrait du comte de Paris, petit-fils aîné du roi Louis-Philippe, héritier de la monarchie de Juillet (1830-1848). Il s’agit d’un véritable modello dont la précision de certains détails révèle tout le talent et l’attention portés, par Franz Xaver Winterhalter, au rendu des vêtements et des plumes du