Intérieur de la médina de Constantine
Aquarelle
Très intéressante vue de l’intérieur de la
médina de Constantine, avec au second
plan un minaret, immortalisée par l’artiste
lors de la prise de la ville par les armées
françaises, le 13 octobre 1837.
Signé et daté en bas à droite :
Eugène Flandin, 1837, Constantine.
Marques : porte au dos et à l’encre noire
le n°181
H. 16,5 cm ; L. 11,5 cm
Provenance :
• Offert par Eugène Flandin au prince Louis d’Orléans,
duc de Nemours
• puis par descendance jusqu’aux actuels propriétaires