Lot n° 27

Eugène Flandin, 1837

Estimation :

Attaque de la brèche de Constantine Aquarelle Belle et rare aquarelle préparatoire au tableau* de l’artiste “Attaque de la brèche de Constantine”, conservée dans les collections du musée de l’Armée à Paris, qui représente la prise de la ville du bey de Constantine par les armées françaises dirigées par le prince Louis d’Orléans, duc de Nemours, et le général Valée, après trois jours de siège, les 11, 12 et 13 octobre 1837. Signé et daté en bas à droite : Eugène Flandin, Constantine. 1837. Marques : porte au dos et à l’encre noire le n°182 H. 12,5 cm ; L. 20,3 cm Provenance : • Offert par Eugène Flandin au prince Louis d’Orléans, duc de Nemours • puis par descendance jusqu’aux actuels propriétaires Jean-Baptiste Eugène Napoléon Flandin (1809-1889), peintre orientaliste français. Elève d’Horace Vernet, il accompagne l’armée française et le duc de Nemours en Algérie en 1837. C’est au cours de ce voyage qu’il immortalisa sur le vif, dans ses carnets et à l’aquarelle, nombre de scène de batailles, dont celle-ci, qui lui permirent à son retour en France de les exécuter en grand format et à l’huile sur toile. Louis d’Orléans (1814-1896), duc de Nemours, prince français et deuxième fils du roi Louis-Philippe, il épousa la princesse Victoire de Saxe-Cobourg et Gotha, le couple eut trois enfants, dont descendent les familles royales de France et du Brésil notamment. Brillant militaire, il participa à la conquête de l’Algérie sous le règne de son père, le roi des Français (1830-1848). *E.-N. Flandin, Attaque de la brèche de Constantine, huile sur toile, 140 x 203 cm, n° Inv. 20690, Musée des Armées,