Attaque de la brèche de Constantine
Aquarelle
Belle et rare aquarelle préparatoire au
tableau* de l’artiste “Attaque de la brèche
de Constantine”, conservée dans les
collections du musée de l’Armée à Paris,
qui représente la prise de la ville du bey
de Constantine par les armées françaises
dirigées par le prince Louis d’Orléans,
duc de Nemours, et le général Valée,
après trois jours de siège, les 11, 12 et 13
octobre 1837.
Signé et daté en bas à droite :
Eugène Flandin, Constantine. 1837.
Marques : porte au dos et à l’encre noire
le n°182
H. 12,5 cm ; L. 20,3 cm
Provenance :
• Offert par Eugène Flandin au prince
Louis d’Orléans, duc de Nemours
• puis par descendance jusqu’aux actuels propriétaires Jean-Baptiste Eugène Napoléon Flandin (1809-1889),
peintre orientaliste français. Elève d’Horace Vernet,
il accompagne l’armée française et le duc de Nemours
en Algérie en 1837. C’est au cours de ce voyage qu’il
immortalisa sur le vif, dans ses carnets et à l’aquarelle,
nombre de scène de batailles, dont celle-ci, qui lui permirent
à son retour en France de les exécuter en grand
format et à l’huile sur toile.
Louis d’Orléans (1814-1896), duc de Nemours, prince
français et deuxième fils du roi Louis-Philippe, il
épousa la princesse Victoire de Saxe-Cobourg et Gotha,
le couple eut trois enfants, dont descendent les familles
royales de France et du Brésil notamment. Brillant
militaire, il participa à la conquête de l’Algérie sous le
règne de son père, le roi des Français (1830-1848).
*E.-N. Flandin, Attaque de la brèche de Constantine,
huile sur toile, 140 x 203 cm, n° Inv. 20690, Musée
des Armées,