Château de Neuilly. Domaine privé du roi.
Exceptionnel exemplaire personnel
de Marie-Amélie de Bourbon,
reine des Français.
Très rare monographie hors commerce,
illustrée de 24 planches : 12 plans ou
coupes et 12 jolies vues extérieures
et intérieures du domaine du château
de Neuilly aujourd’hui disparu.
In-4, demi-maroquin rouge à filets d’or,
1er plat avec titre : neuilly. et dos avec titre
aux petits fers : domaine privé du roi
neuilly.
Page de titre : chateau de neuilly.
domaine privé du roi. 1836. Paris, imprimerie
de Pihan Delaforest (Morinval), rue
des Bons-Enfans, 34.
Marques : cachet ovale noir avec au centre
la couronne royale entourée de la mention :
“bibliothèque de la reine palais-royal”.
Provenance :
• Bibliothèque de Marie-Amélie de Bourbon,
reine des Français, au Palais-Royal
• Louis d’Orléans, duc de Nemours
• puis par descendance jusqu’aux actuels propriétaires
Bel état de conservation, quelques
frottements à la reliure.