Dais de cérémonie de Marie-Amélie,
reine des Français.
Sculpté de rinceaux feuillagés et dorés,
sommé au centre dans un cartouche du
chiffre “ma” de la souveraine, en lettres
d’or sur fond bleu, sous couronne royale
polychrome.
H. 46 cm ; L. 210 cm ; L. 55 cm
Provenance :
• prince Henri d’Orléans (1908-1999), comte de Paris. Très rare témoignage du faste des décors
sous le règne de Louis-Philippe Ier, ce dais
fut très vraisemblablement réalisé pour une
cérémonie officielle de la Monarchie
de Juillet, telle que la venue de la reine
Victoria au château d’Eu (1843 ou 1845),
le baptême du comte de Paris à Notre-
Dame de Paris (1841) ou pour l’un
des mariages des enfants du dernier roi
des Français.
Petit manque à la couronne.