Tasse tripode à décor en dorure sur fond blanc, ornée de l’effigie du roi Louis XVIII en grisaille, et sa soucoupe à décor en dorure sur fond blanc à motifs central de fleur de lys sous couronne royale encadrée de branches de laurier.
Porcelaine de Paris
Petit éclat au pied, usure de la dorure.
H. 12,5 cm ; L. 10,8 cm (tasse)
Diam. : 15,5 cm (soucoupe)