HAUSSMANN Georges Eugène, baron Paris, 1809 -... Lot n° 4
Résultat :
Estimation :
Ensemble de 2 lettres autographes signées, adressées au directeur du Théâtre du Gymnase. 2 et 5 septembre 1860; 8 pages in-8°. Il se plaint qu'il ne donne pas assez de bons rôles à sa jeune amie Mlle Cellier. Il voudrait la voir jouer à côtés de talents supérieurs dont les exemples l'enseignent et l'inspirent. L'interprétation de la comédienne effacera le souvenir de la danseuse. Haussmann en retour promet sa bonne volonté; par système, il n'oublie pas les mauvais procédés, mais il oublie encore moins les bons et les rend au décuple !