Maxime Gorki étendu. 1905. Lithographie. [625 x 466]. Crauzat 264. Très belle et rarissime épreuve sur vélin beige. Toutes marges. Planche n'ayant pas fait l'objet d'un tirage. Crauzat ne recense qu'une seule épreuve connue (la nôtre serait donc la 2e). Provenance : succession d'Auguste Clot, imprimeur lithographe