Le Condamné s'en est allé... 1930. Eau-forte, aquatinte et roulette. 340 x 495. Variante de Rouault et Chapon 71 (pl. XVIII du Miserere). Très belle épreuve sur vergé filigrané «Ambroise Vollard». Toutes marges. Cette variante non décrite par les catalographes et datée dans la planche de 1930 laisse entendre que l'artiste a travaillé à cette suite au-delà de la date de 1927 avancée jusqu'alors