Théière en argent uni à pans et côtes pincées posant sur un pied mouvementé et godronné. Elle est décorée de lambrequins, le versoir "tête d'oiseau". La prise et l'anse en bois. Lille, 1733-1734 (lettre V). Maître-Orfèvre: Jean Joseph de Boulogne. (Petit enfoncement et attache de l'anse à revoir). Hauteur: 21,5 cm Poids brut: 740 g Ce modèle est à rapprocher d'une théière de Dunkerque 1742 dans l'ouvrage: G. Messiant et C.Pfister, Orfèvrerie en Flandre, page 74, référence A