Encrier couvert en vermeil décoré en émaux polychromes translucides d'une frise de laurier et de vagues sur un plateau rond en verre cerclé de vermeil. Orfèvre: Chaumet. Poids brut: 515 g Hauteur: 9 cm Diamètre: 13 cm