Boîte ovale en jaspe agatiforme, la monture en or jaune et rose 14k 585 millième, le couvercle à charnière orné d'une miniature polychrome représentant une femme et un angelot encadrés par des putti musiciens. Travail étranger du XVIIIe siècle. (Accident et manque au jaspe-monture à refixer). Dimensions: 79 x 46,5 x 30,5 mm