Forêt de Fontainebleau, le gué, 1831-32. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 45 x 62 cm. Un certificat de Martin Dieterle en date du 16 février 1992 sera remis à l'acquéreur. Bibliographie: Ce tableau est cité et reproduit, dans le cinquième supplément à «l'oeuvre de Corot» par Monsieur Martin Dieterle. Il s'agit de la première version pour l'oeuvre envoyée par Corot au Salon de 1832; Forêt de Fontainebleau, le gué, répertoriée dans «L'oeuvre de Corot» par A. Robaut, sous le n°257, volume II, pages 90 et 91.