Lampe à huile ornée en bas-relief d'une grenouille stylisée en vue aérienne. Le fond gravé d'une étoile stylisée. Terre cuite beige-rosé. Dépôt calcaire. Epoque romaine. Long.: 10,5 cm. On joint: Pierre taillée. Epoque Néolithique. Long.: 9,5 cm. Bibliographie: Lampe à huile, publiée dans la Description de l'Egypte V, pl. 78, 17. Pierre taillée, de même provenance que l'oushebti polychrome publié dans la Description de l'Egypte.