Paire de pistolets à silex. Canons octogonaux en bronze à bourrelet à la bouche, marqués «Roussel» ou «ARouen». Calibre de 12 mm environ. Chiens à col de cygne et couvre-bassinets gravés de filets. Pontets en fer découpé, ornés en suite avec une étoile. Crosses en noyer à décor de rinceaux en filigranes métalliques incrustés et quadrillages sur les tranches. Epoque début du XIXème siècle. Long. totale: 20,3 cm.Ressort d'un chien à revoir. Petits accidents, manques et oxydations.