SPENCER REPEATING RIFLE CO, Boston, modèle 1860. Fusil militaire à percussion. Canon rond, à six rayures, avec hausse à curseur. Calibre de 13 mm environ. Crosse et fut en noyer. Magasin tubulaire dans la crosse, avec plaque de couche. Numéroté 100737. Epoque seconde moitié du XIXème siècle. Long. canon: 72 cm - Long. totale: 119,6 cm. Petits chocs. Oxydations. Sans bandoulière, ni baïonnette. Catégorie D2 Collection. Des fusils de ce modèle ont été fournis à la France pour la Défense nationale en 1871.