Forte carabine à silex. Platine à corps plat, et chien à col de cygne, gravée et signée: «M. BOULANGER», demi platines avant, gravées en suite. Canons superposés tournants, à pans, puis ronds; point de mire en argent. Calibre de 15,5 mm. Crosse en noyer légèrement sculptée. Talon de crosse, passants de baguette et pièce de pouce en laiton, ciselés et gravés. Sous-garde et pontet en fer découpés et incrustés de laiton; pontet servant au déblocage des canons, sous la pression de la main. Époque seconde moitié du XVIIIème siècle. Long.: 91,5 cm. Restaurations au-dessus de la platine et au fût. Assez bon état. M. BOULANGER, arquebusier à Liège, vers 1780 et peut-être avant.