Carabine à silex. Platine à corps plat en laiton, gravée de feuillages et signée: «ANDREAS GANS». Canon octogonal légèrement tromblonné, rayé, hausse à feuillet. Calibre d'environ 14 mm. Crosse à joue en noyer, légèrement sculptée, munie d'un compartiment (patchbox). Garnitures en laiton découpées et gravées; contre-platine ajourée. Baguette en fer. Allemagne, époque vers 1730-1740. Long.: 107 cm. Petite réparation à l'avant du fût. Andreas GANS, arquebusier à Augsbourg, actif