Couteau à manche en ivoire ajouré et sculpté en ronde bosse de la Flagellation du Christ et à lame en fer gravé, sur trois registres, du Christ portant sa croix entre un coeur fleuri et une fleur de lys avec deux oiseaux, sur une face et de Saint Jean entre deux bouquets de fleurs, sur l'autre face.
Virole probablement remplacée. Etui à la forme en chagrin brun à décor estampé de filets, quadrillages, guirlandes et fleurs. Allemagne ou Flandres, époque XVIIème siècle. Long. lame: 17 cm - Long. totale: 26,2 cm. Restes de dorure sur l'attache de la lame. Fentes à l'ivoire. Petits accidents et usures à l'étui.