TROUILLEBERT Paul Désiré (1829-1900)
"Ballerine"
Huile sur toile, signée en bas à droite, circa 1870
43 x 28 cm
Œuvre issue de la série des ballerines sur fond de verdure. A rapprocher du tableau répertorié au n°63 dans le catalogue raisonné de l'artiste par Claude Marumo, Thomas Maier et Bernd Müllerschön, édition de 2004 chez Thombe.