Lot n° 39

TROUILLEBERT Paul Désiré (1829-1900)

Résultat :
Estimation :

TROUILLEBERT Paul Désiré (1829-1900) "Ballerine" Huile sur toile, signée en bas à droite, circa 1870 43 x 28 cm Œuvre issue de la série des ballerines sur fond de verdure. A rapprocher du tableau répertorié au n°63 dans le catalogue raisonné de l'artiste par Claude Marumo, Thomas Maier et Bernd Müllerschön, édition de 2004 chez Thombe.