Deux ans à Madagascar. 9 mars 1901 - 19 mars 1903. Général Hova. Reine Ranavolona III. Chasse au caïman. Types Hovas, Sakalaves, Baras, Tanalas, Betsimisarakas, Bézanozanos. Guerriers. Retour du Général Galliéni à Tananarive. Marakely. Reine Binao. Charmeurs de ser-pents. Lépreux. Veuves. Petits métiers. Cérémonies mili-taires. Tananarive. Cap Diego. Nossi-Bé. Voyage à bord du Melbourne de Madagascar à Port Saïd en passant par Mayotte, Djibouti et le canal de Suez. Album in-4 oblong, reliure en percaline rouge, composé de 339 épreuves sur papier citrate, contrecollées sur car-tons. Légendes manuscrites à l'encre sur les montages. Dédicace à Gaby en début d'album. Formats des épreuves: de 5,5 x 8 à 20,5 x 27 cm Album réalisé par un officier français pendant son séjour dans la grande île