D'après Antoine BOFILL (act.1894-1939/53) Lot n° 44
Résultat :
Estimation :
Le marchand de dattes tunisien Epreuve en bronze à patine polychrome, signée sur la terrasse Haut.: 55 cm Bibliographie: Stéphane Richemond et Denise Grouard, Les Orientalistes, Dictionnaires des sculpteurs, XIX-XXème siècles, Les éditions de l'amateur, Paris, 2008. Reproduit page 50