Cavalier à l'oasis Huile sur panneau, signée en bas à gauche et datée (19)28. 46 x 53 cm Elève à l'Ecole des Beaux-arts du grand Jean Léon Gérôme, il apprend du maître une technique picturale illusionniste irréprochable. Puis il s'en détache et développe progressivement un style brillant, rapide, tout en esquisse. A partir de 1901, il voyage en Algérie, en Tunisie, puis entre 1920 et 1932 surtout au Maroc.