Porteurs d'eau près des pyramides Aquarelle, signée en bas à droite et datée (18)92. 46 x 29 cm (à vue) Elève de Léopold Karl Muller à l'Académie de Vienne, Wilda se rend plusieurs en Orient en particulier en Egypte où il s'installe de 1882 à 1884. Sur place, il vend ses oeuvres aux touristes anglais. Il expose à Vienne de 1887 à 1906 des oeuvres principalement orientalistes.