Lot n° 31

D'après Pierre Jules MENE (1810-1879)

Estimation :

Le fauconnier arabe à cheval Epreuve en bronze à patine médaille, (réparations) Haut.: 77 cm Bibliographie: Stéphane Richemond et Denise Grouard, Les Orientalistes, Dictionnaires des sculpteurs, XIX-XXème siècles, Les éditions de l'amateur, Paris, 2008, Reproduit p. 155 Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXème siècle, les éditions de l'Amateur, Paris, 1989, Reproduit page 477