Cabinet en bois entièrement marqueté en damier de nacre, d'écailles de tortue. Il ouvre par deux tiroirs en partie basse, deux vantaux, à décor de fleurs d'oeillets, de palmes et d'inscriptions contenues dans des médaillons ronds et un grand tiroir en partie haute, sur lequel figure une inscription. Les deux vantaux découvrent vingt et un tiroirs Le fronton est décoré d'une tughra dans un médaillon rond et d'un semis de fleurs d'oeillets et de palmes Travail Ottoman du XIXe siècle. Haut.: 136 cm. Larg.: 69 cm. Prof.: 35 cm