Part 1 Russia. Part 2 Twenty years in America. New-York, Mary Burliuk, 1944 Un volume in-4, reliure entoilée, tête dorée, plat titré, dos titré en doré, 2 ff, 2 pp, front, titre, page dédicatoire, liste des illustrations, préface, 1 pp, 177 pp, 178-182 pp index, 2 ff. Comporte l'autographe - dédicace de Burliuk, daté 20 décembre 1947. (Salissures, notes en crayons)