Les cuirassiers de son altesse pendant la grande guerre 1915 Paris, sd (1942?) Un volume in-8, couverture d'éditeur illustrée (d'après Efremov S.), dos lisse titré, front, titre, 4 pp, table, la bibliographie, de 13 à 216 pp, 7 cartes dépliantes (dont 1 détachée). Comporte l'envoi - autographe de Safonov S. au capitaine Kouklovsky. Accompagné de: Gochtovt G. Les cuirassiers de son altesse, années 1916, 1917. Participation dans le mouvement blanc. La vie à l'étranger. Paris, édition de l'union des cuirassiers de son altesse, 1944 (?) Un volume in-8, couverture d'éditeur illustrée, dos lisse titré, 367 pp, 4 schémas dépliants. Exemplaire de sous colonel Petchenko. (Taches, salissures, légères manques)