Traité complet de l'art des accouchements, ou tocologie théorique et pratique, avec un abrégé des maladies qui compliquent la grossesse, le travail et les couches, et de celles qui affectent les enfants nouveau-nés. Paris, Baillière, 1835. 2 volumes in-8 reliés plein veau époque, dos lisses à décor de filets pleins et au pointillé, roulette d'encadrement sur les plats et aux angles des coupes. CXX+572 pages suivies de 8 planches et II. [4]+664 pages (avec la traditionnelle erreur de pagination en fin de volume), suivies de 8 planches gravées par Ambroise Tardieu, comme celles du premier volume. Seconde édition revue et corrigée et surtout publiée avec des planches que n'avait pas la première édition.