Traité des Accouchements contenant des observations importantes sur la pratique de cet art; deux petits traités, l'un, sur quelques maladies de la Matrice; et l'autre, sur les maladies des Enfans du premier age; quatre Memoires, dont le premier a pour objet les pertes de sang dans les Femmes grosses, et les trois autres sur le dépôt laiteux. Paris, Desaint et Saillant, 1759, in-4 relié pleine basane granitée, pastiche, [2]+LX+429 pages (paginé 419)+[3], traces de mouillures marginales. Puzos créa, en 1743, le premier cours d'accouchements pour sages-femmes.